Willkommen

beim Online-Auftritt der Nähcenter Braunschweig, Gifhorn und Wolfsburg.

Sollten Sie wichtige Informationen vermissen, bitten wir um Nachricht

Viel Spass beim surfen...
Ihr Matthias Katschmareck

HomeKurseKurse

Kurse

Kursprogramm Wolfsburg 2018

Nähkurse 2018

Nähen eines Kleidungsstücks nach einem Schnittmuster
Kursdauer: 6 x 2,5 Std. 1x pro Woche
Kursgebühr: 95,00 € /   Anzahlung bei Anmeldung 40,00 €
Leitung: Frau Kreuder

Donnerstag Nachmittag 15:00 - 17:30 Uhr
Do Na 1       16.08 - 20.09
Do Na 2       27.09 - 01.11

Donnerstag Abend 18:00 - 20:30 Uhr
Do Ab 4       16.08 - 20.09
Do Ab 5       27.09 - 01.11

Kursdauer: 5 x 3 Std.  15:00 - 18:00 Uhr
Do Na 3       08.11 - 06.12

Kursdauer: 5 x 3 Std. 18:00 - 21:00 Uhr
Do Ab 6       08.11 - 06.12

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Einsteiger und Fortgeschrittene

Abends:             Kurszeit:   18:00 – 21:00 Uhr   Freitag
Kursthema:       Nähen eines Kleidungsstücks
Kursdauer:         5 x 3 Std. 1x pro Woche
Kursgebühr:       95,00 € /   Anzahlung bei Anmeldung 40,00 €

Geli 4               01.06/ 08.06/ 15.06/ 22.06/ 06.07

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kreativ- und Patchworkkurs

Kursgebühr: 95,00 € /   Anzahlung bei Anmeldung 40,00 €
Leitung Kirsten Kelsch

Vormittagskurs
Mittwoch von 09:00 - 12:00 Uhr
Mi 2   05.09 + 12.09+ 19.09 + 26.09 + 17.10
Mi 8   24.10 + 31.10 + 07.11 + 14.11 + 21.11

Nachmittagskurs
Mittwoch von 15:00 - 18:00 Uhr
Mi 3   05.09 + 12.09+ 19.09 + 26.09 + 17.10
Mi 9   24.10 + 31.10 + 07.11 + 14.11 + 21.11

Abendkurse
Mittwoch von 18:15 - 21:15 Uhr
Mi 4   05.09 + 12.09 + 19.09 + 26.09 + 17.10
Mi 10 24.10 + 31.10 + 07.11 + 14.11 + 21.11

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kreativ- und Patchworkkurs

Kursgebühr: 95,00 € /   Anzahlung bei Anmeldung 40,00 €
Leitung Kirsten Kelsch

Dienstag Abend von 18:15 - 21:15 Uhr
Di 1   04.09 + 11.09 + 18.09 + 25,09 + 16.10
Di 12   23.10 + 06.11 + 13.11 + 20.11 + 04.12

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Wochenendkurse

Kursgebühr: 95,00 € /   Anzahlung bei Anmeldung 40,00 €
Kursleitung Kirsten Kelsch

WOE 5   Vorbereitungsabend 13.09.2018 um 18:00 Uhr
22.09.18 von 14:00 - 21:00 Uhr
23.09.18 von 09:00 - 15:00 Uhr

WOE 11 Vorbereitungsabend 01.11.2018 um 18:00 Uhr
10.11.18 von 14:00 - 21:00 Uhr
11.11.18 von 09:00 - 15:00 Uhr

WOE 6 Vorbereitungsabend 16.11.2018 um 18:00 Uhr
01.12.18 von 14:00 - 21:00 Uhr
02.12.18 von 09:00 - 15:00 Uhr

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ferienkurse Teenies

Kursthema:   Kreativkurs für Teenies
Teilnehmer:   ab 09 Jahre
Kursdauer:     3x 2 Std.
Kursgebühr:   45,00 €
Leitung:         Frau Kelsch

Herbstferien
Nr Te 1 08.10+09.10+10.10 von 09:00 - 11:00 Uhr
Nr Te 2 08.10+09.10+10.10 von 11:30 - 13.30 Uhr
Nr Te 3 08.10+09.10+10.10 von 14:00 - 16:00 Uhr

Kursprogramm Gifhorn

für Einsteiger und Fortgeschrittene

Abends:              Kurszeit:    18:30 – 21:00 Uhr    Dienstag
Kursthema:        Projekt frei wählbar
Kursdauer:         6x 2,5 Std. 1x pro Woche
Kursgebühr:      79,00 €

Geli 1               09.01/ 16.01/ 23.01/ 30.01/ 06.02/ 13.02
Geli 2               06.03/ 13.03/ 03.04/ 10.04/ 17.04/ 24.04
Geli 3               08.05/ 15.05/ 22.05/ 29.05/ 05.06/ 12.06
Geli 4               07.08 - 11.09
Geli 5               18.09 - 06.11

Kursprogramm Braunschweig

Nähkurse  2018

Kurs für Nähbegeisterte mit Vorkenntnissen

Nachmittags
Kursthema: Nähen eines Kleidungsstücks nach einem Burda-Schnittmuster
Kursdauer: 6 x 2,5 Std. 1x pro Woche
Kursgebühr: 75,00 €
Leitung: Frau Lange

Montag 15:00 – 17:30 Uhr
Na Mo 3       13.08 - 17.09
Na Mo 4       08.10 - 12.11

Mittwoch 15:00 – 17:30 Uhr
Na Mi 3      15.08 - 19.09
Na Mi 4      10.10 - 14.11

Abends
Kursthema: Nähen eines Kleidungsstücks nach einem Burda-Schnittmuster
Kursdauer: 6 x 2,5 Std.  1x pro Woche
Kursgebühr: 75,00 €
Leitung: Frau Lange

Montag 17:50 -20:20 Uhr
Ab Mo 3       13.08 - 17.09
Ab Mo 4       08.10 - 12.11


Mittwoch 17:50 -20:20 Uhr
Ab Mi 3       15.08 - 19.09
Ab Mi 4       10.10 - 14.11


Creativkurs
Kursthema: Creativ  Projekt frei wählbar  
Kursdauer: 6x 2,5 Std. 1x pro Woche
Kursgebühr: 75,00 €
Leitung: Elke Claus

Dienstag
Vormittag 10:00 - 12:30 Uhr    
Vo Di 3        04.09/ 11.09/ 18.09/ 25.09/ 09.10/ 16.10
Vo Di 4         30.10/ 06.11/ 13.11/ 20.11/ 27.11/ 04.12

Nachmittags 15:00 - 17:30 Uhr
Na Di 3        04.09/ 11.09/ 18.09/ 25.09/ 09.10/ 16.10
Na Di 4         30.10/ 06.11/ 13.11/ 20.11/ 27.11/ 04.12



Anfängerkurs .. mit Spaß das Hobby  "Nähen"  entdecken

Kursthema: Projektfrei wählbar
Empfehlung z.B.: Schlüsseltasche, Etui,
Kummerschlucker, Loops, Wohlfühl-Kuschel-Sweatshirt
Kursdauer: 6 x 2,5 Std.
Kursgebühr: 75,00 €
Leitung: Elke Sick

Donnerstag
Vormittags  10:00 - 12:30 Uhr
Vo Do 3        30.08/ 06.09/ 13.09/ 20.09/ 27.09/18.10
Vo Do 4         01.11/ 08.11/ 15.11/ 22.11/ 29.11/ 06.12

Nachmittags 15:00 - 17:30 Uhr   
Na Do 3        30.08/ 06.09/ 13.09/ 20.09/ 27.09/18.10
Na Do 4         01.11/ 08.11/ 15.11/ 22.11/ 29.11/ 06.12

Neue Kurstermine

Gifhorn  2018 weiter..

Braunschweig  2018 weiter..

Wolfsburg 2018 weiter..

Free business joomla templates